О породе Американский бульдог

Американский бульдог – сильная собака среднего роста. Смотрите описание породы, характер собаки, фото. Как правильно выбрать и где купить щенка бульдога?

Американский бульдог — воплощение мощи и достоинства

Порода американский бульдог является одной из самых уникальнейших собачьих пород, которые существуют в мире. Уникальность заключается в том, что после своего появления этим собакам удалось практически полностью сохранить и «донести» свой внешний вид до наших дней. Американский бульдог – это самый старый и самый близкий родственник известного английского бульдога.

Внешний облик

Внешний облик этой собаки просто «кричит» о том, что она предназначена для охраны, будь то огромные территории и имущество или же охрана человека. А в совместительстве с отличным «американским» чутьем, этот бульдог может стать прекрасным и ловким охотником на кабанов и лис, а также в качестве розыскной собаки в полиции.

Американский бульдог с первого взгляда вызывает доверие и уважение. Он безупречно сложен, его атлетическое тело сильное и ловкое. Иногда складывается ощущение, что амбуль сам про себя все знает: какой он умный, неповторимый и бдительный. Его внешний вид одновременно гордый, грозный, уверенный, источает невероятное достоинство. Он очень недоверчив ко всем посторонним, ведет себя холодно даже с близкими знакомыми. Но членам своей семьи, своему хозяину амбуль отдает всю свою любовь, уважение и преданность.

Популярность породы

Увидев этого бульдога хотя бы раз, от него невозможно оторвать взгляд, а зачастую он навсегда остается в сердце. Красоту, ум, самоотверженность и верность американского бульдога успел оценить даже Лев Толстой. Его питомец с забавной кличкой Булька был черного цвета и только лапы его были белыми. Эта собака была у Толстого во времена его молодости, когда он служил офицером. Но, несмотря на давность времени, Толстой спустя пару десятков лет посвятил своему бульдогу целый цикл небольших рассказов, которые вошли в «Третью русскую книгу для чтения». Толстой с упоением описывал смелость Бульки, его упрямство и силу, и с великим сожалением он пишет, как его любимого бульдога на охоте внезапно укусил волк, после чего он заразился бешенством, сбежал от хозяина и умер неподалеку в лесу.

Что касается современных знаменитостей, то все прелести этой породы оценили как отечественные звезды, так и зарубежные. А. Розенбаум, В. Ливанов, М. Аронова, а также Бред Питт, Шарлиз Терон, Риз Уизерспун и другие знаменитости отдали свое предпочтение и подарили свою любовь американскому бульдогу.

История возникновения

Существуют сведения, которые утверждают, что самые первые бульдоги появились на земле «Нового Света» еще в далеком 18 веке. Они прибыли туда вместе со своим хозяевами-переселенцами. Датируется это событие 1733 годом. В то время жители Англии стремительно заселяли земли «краснокожих», обзаводились пастбищами, фермами и огромными стадами различного скота. Фермеры как никогда нуждались в надежном, верном и сильном охраннике, в роли которого и выступил бульдог. Он отлично справлялся с поставленной задачей и был незаменимым сторожем, охранником, а также охотником и даже пастухом.

Стоит отметить, что это эти бульдоги еще не были американскими. Они даже мало походили на староанглийских утонченных бульдогов. Это была собака крупных размеров, с длинной мордой, атлетически сложенная, выносливая, трудолюбивая, невероятно быстрая и смелая. Свои бойцовские качества и храбрость они сумели отлично проявить именно в те времена, когда было много как двуногих, так и четвероногих бандитов и разбойников. После этого, внешний вид собаки немного изменился, здесь роль сыграла как природа и условия жизни, так и возможные скрещивания с другими породами.

Завоевание популярности в Америке

Примечательно, что тогдашние фермеры мало обращали внимание на внешность бульдога. Они больше были заинтересованы в его служебных качествах. Но как только бульдога экспонировали на первой выставке собак в 80 годах 20 века, он мгновенно произвел фурор среди зрителей и собаководов. Все были поражены и удивлены идеальным сочетанием бульдожьей мощи и внушительности, импозантной внешности с ее невероятными рабочими и служебными качествами. Американский бульдог быстро, а самое главное заслужено, завоевал любовь многочисленных заводчиков и просто любителей по всей Америке, Европе и в той же самой Великобритании.

На эту породу обратили пристальное внимание не только кинологи и собаководы, но и полиция, а также военное ведомство. И, как оказалось, это было не зря. Ведь для такой службы нельзя было найти более подходящего кандидата, чем американский бульдог. Они умны, послушны, осмотрительны, выносливы, с невероятным чутьем, спокойны, сильны и уверены в себе.

Завоевание популярности в России

Что касается России, то здесь амбуль впервые появился только в конце 20 века. А именно в 1992-1993 году. «Лихие 90-е», времена перестройки и перемен – это пик их популярность среди российского населения. В настоящие дни количество американских бульдогов на территории нашей страны возросло до 40 тысяч. А количество поклонников этой уникальной породы стремительно растет.

Общее описание породы

Мощь, бескомпромиссность, темперамент и надежность – вот основные термины, которые приходят в голову при упоминании американского бульдога. Его стать, настороженный взгляд и гордая осанка не оставят равнодушным никого. Стоит отметить, что такой собаке просто необходим хозяин, который должен соответствовать ей. Амбуля мало лишь любить, нужно быть с ним «на одной волне».

Внешность этого бульдога «американца» вызывает доверие и уважение. Он имеет мускулистое и сильное тело, он очень подвижен. Несмотря на средний рост и не слишком большой вес эта собака станет отличным телохранителем и охранником. Но если вы ищите для себя надежного, верного и преданного компаньона, то он готов стать и им. Не зря эту породу называют «бульдогом всех бульдогов». Это уникальная собака, которая найдет свое место в любой семье и в любом месте.

Есть мнение, что американский бульдог – это единственная в мире собака, которой удалось сохранить в себе все черты своего прародителя, то есть староанглийского бульдога. Спустя несколько столетий, амбуль остается все таким же, как и был в 17-18 веке.

Его бойцовские качества и выносливость начали культивировать еще в те времена, когда он был лишь фермерской собакой. Бульдога стравливали с быками, и в результате этих боев он становился все сильнее, терпеливее и самоотверженнее. Если возникнет необходимость, амбуль готов сражаться за своего хозяина и членов его семьи до последнего, он будет стоять насмерть, готов отдать за своего двуногого друга жизнь, но никогда не сдастся и не бросит в беде.

Какой характер у амбуля?

Главная черта характера американского бульдога – это его превосходство над другими четвероногими, а особенно над собаками. А если бульдогу еще и предложить находиться в одном доме с собакой одного пола, то точно жди беды. Он не терпит даже намека на конкуренцию и готов моментально ринуться в бой, даже если угрозы и нет.

Все это «подогревает» бульдожье упрямство и нежелание идти на компромисс. Бульдог всегда прав! В связи с этим ему просто необходим сильный и уверенный в себе хозяин. В противном случае собака способна сама стать хозяином и взять «бразды правления» в свои лапы. Ведь чувство власти у нее в крови.

Несмотря на свой грозный внешний вид, «американцы» очень дружелюбная, общительная порода с веселым характером. Они не прочь порезвиться с хозяином или поиграть с маленькими детьми. Если правильно воспитать амбуля и научиться «приструнивать» его желание доминировать над другими животными, то они вполне могут пойти на контакт и общение с другими четвероногими питомцами.

Не следует путать храбрость амбуля с агрессивностью. Отличительная черта этой собаки также и в том, что она может контролировать себя и тщательно продумывать ситуацию. Она никогда не ринется в бой и не выплеснет агрессию без причины. Если они чувствуют опасность, то может показаться, что в этот момент собака становится хладнокровной, но на самом деле она выстраивает тактику поведения и защиты. И если уж американский бульдог расценил угрозу, то остановить его вряд ли удастся. Он умен и своенравен, поэтому все решения принимает вне зависимости от желания своего хозяина.

Стоит отметить, что благодаря необыкновенному складу ума, бульдог способен различать степень угрозы, а также фальшивую наигранность. Другими словами, если собака будет охранять имущество, то отвлечь ее хитрыми маневрами не удастся.

А какое удовольствие прогуливаться с амбулем по улице. Здесь также играет важную роль его терпеливость, спокойствие, уравновешенность и необычайная концентрация. Порог возбудимости американского бульдога максимальный, поэтому, попусту лаять на прохожих и суетиться он не будет.

Разновидности и стандарты американского бульдога

На сегодняшний день существует 2 разновидности американского бульдога:

  1. классическая или тип Джонсона;
  2. стандартная или тип Скотта.

Они отличаются между собой по внешнему виду, но главное – по предназначению. Классические бульдожки хорошие охранники, у них короткая морда и очень мощное тело. А вот стандартные имеют вытянутую мордашку и легкое атлетическое тело, которое отлично подходит для охоты, выслеживания.

Стандарт породы

Общий стандарт предусматривает наличие сильного, пропорционально сложенного тела. Это собака среднего роста с короткой шерстью. Голова бульдога большая и широкая, морда короткая. На голове висячие треугольные уши. Хвост у амбуля достаточно длинный с короткой шерстью.  «Американца» отличает от других его мощный костяк и развитая мускулатура. Суки значительно меньше, нежели кобели.

Нос с широкими ноздрями, мочка окрашена в черный цвет или соответствует основному окрасу. Губы плотные, плотно прилегающие, темного цвета. Глаза у амбуля небольшого размера, овальной формы, не выпуклые, расставлены широко. Цвет может быть темно-коричневым или соответствует основному окрасу.

Конечности бульдога ровные, параллельны друг другу. Кожа толстая, а в районе шеи и головы образует характерные складки. Длина шерсти не должна превышать 1.5 см. Окрас может быть чисто белым, но также допускаются другие цвета основного тона, но обязательным должно быть наличие белых пятен.

Рост кобеля колеблется от 58 до 68 см, суки – от 55 до 65 см.

Вес кобеля варьируется от 45 до 55 кг, суки – от 35 до 50 кг.

Как правильно ухаживать и содержать

Самое главное – американский бульдог нуждается в регулярных и длительных прогулках в сочетании с физическими нагрузками. И учитывайте то, что для бульдожки важно не количество времени, которое вы потратите на прогулку, а количество километров, которые вы вместе с ним пройдете.

Несмотря на то, что «американцы» отличаются от других своих сородичей отменным и крепким здоровьем, им нельзя позволять есть что попало. Особенно подбирать кости и объедки с пола и на улице. Лучше обеспечить собаку сбалансированным сухим кормом с добавками и витаминами. Можно комбинировать со стандартным питанием, например, пару раз в неделю угостить амбуля кефиром, творогом и свежим мясом.

Как правильно выбрать и где купить щенка?

Вы решились на приобретение американского бульдога и хотите, чтобы он стал для вас самым верным и преданным другом? Тогда отнеситесь к выбору щенка с огромной ответственностью и вниманием. Ведь этот этап будет самым первым и самым главным.

То, что породистую, чистокровную собаку можно найти только в проверенном питомнике, это знают все опытные собаководы. В первую очередь, приехав в питомник, попросите у заводчика справку о ветеринарном осмотре каждого щенка в помете. Желательно, чтобы помет был не слишком большим: не более 6-8 щенков. Идеальный возраст – 1.5-3 месяца.

Здоровый щенок должен быть с хорошей блестящей шерстью, чистыми глазами и ушами, и с влажным носом. Выбирайте самого активного, веселого и общительного карапуза-бульдожку. Если же вы заметили, что щенок уж слишком труслив, боится каждого шороха и предмета или проявляет чрезмерную агрессию – лучше от приобретения такого питомца отказаться.

Здоровый бульдожка должен быть упитанным, не менее 5-6 кг. Проследите за его аппетитом, за тем, как он общается с другими щенками, играет. Но бывает и такое, что щенок малоподвижен и не совсем активен. Это нельзя назвать пороком, со временем это пройдет. Самое главное – симпатия и взаимный интерес у будущего владельца и его питомца. Маленький бульдог должен заинтересоваться вами и охотно идти на контакт. Только в этом случае вы сможете стать настоящими друзьями.