Информация о породе

Вы решили приобрести маленький пушистый комочек – щеночка сибы. А знаете ли откуда появилась эта порода в России? Какова ее история? Как она повлияла на характер этой собачки? Разобраться в этом Вам поможет наша небольшая статья.

Начнем с того, откуда и как появились сибы (или все же шибы?), насколько давно, и в чем их историческое предназначение. В соответствии с киридзи название породы «柴犬» русскими буквами пишется как «сиба ину», сокращенно «сиба». Генетические исследования подтверждают, что эта порода является одной из древнейших. Собаки, подобные современной сибе, встречались на территории современной Японии уже более 3 000 лет назад.

Считается, что впервые эти собаки попали в Японию с древними переселенцами с Азиатского континента, а именно – из Кореи. Тогда завезли псов с остроконечными ушами и закрученным в кольцо хвостом. В процессе скрещивания местных собак с вновь прибывшими и закрепился современный облик сибы. Эти собаки оказались хорошими охотниками: они легко ходили на разнообразную дичь, от птицы, до оленей, кабанов и медведей.

После того, как в 1862 году Япония была открыта для иностранцев, начали активно завозиться иностранные породы, в основном — английские сеттеры и пойнтеры. Для улучшения качеств японские охотники активно вязали сиб с привозными собаками. Тем самым, чистокровные псы стали редкостью. К 1926 году всем коренным породам Японии стало грозить исчезновение. Тогда спустя два года, в 1928 году, специалист по японским породам доктор Хиросихо Саито при поддержке правительства с одобрения доктора Ватанабе, члена Ассоциации по охране природных памятников, основал Общество по сохранению аборигенных японских пород — НИППО (Nihon Ken Hozonkai).

В это время началась серьезная работа по отбору чистокровных собак местного происхождения. Считается, что поголовье сиб сложилось благодаря использованию разнотипных собак из провинций Микава и Сансю. Они отличались по размерам, окрасу и особенностям телосложения. Удалось отобрать группу особей, которая получила название сиба.

Спустя шесть лет после основания НИППО, в 1934 году, удалось добиться утверждения стандарта породы. Двумя годами позже сиба была объявлена национальным достоянием, что благотворно сказалось на ее дальнейшем развитии. Порода была признана в 1936 году.

Вторая мировая война практически свела на нет усилия японских кинологов. Только в 1948 году любители сиб при поддержке НИППО собрали сохранившихся собак и начали работу с разными линиями. К счастью, им удалось спасти породу от исчезновения.

В Японии разведением этой породы занимаются три основные организации, которые ведут свои племенные книги и выдают родословные разных образцов. Среди них — НИППО (организован в 1928 году), Японский Кеннел-клуб (организован в 1949 году) и Сибахо (организован в 1959 году). Стандарты, которые приняты в этих организациях, признают такие окрасы, как рыжий, черно — подпалый, кунжутный. Сибахо, кроме того, признает сибу белого окраса. На выставках НИППО основное внимание уделяют выражению лица, правильному строению головы животного (пропорции и форма черепа, форма ушей, форма глаз), а также качеству шерстного покрова.

В Европе собака этой породы впервые была показана на выставке в Дании в 1969 году. В 70-х годах работать с породой начали некоторые европейские питомники. Стандарт FCI утвержден в 1982 году. В Великобританию сиба попала в 1987 году, а в 1992-м впервые экспонировалась на выставке Крафта. В России первые представители этой породы появились около десяти лет назад.

Сиба стала одной из самых популярных пород в мире. В Японии ежегодно регистрируют более 30 000 собак этой породы. Небольшая, интеллектуальная, чистоплотная собака как нельзя лучше подходит на роль собаки-компаньона.